План “Вулкан” снят: обстановка в Бирюлево нормализована

Объявленный после погромов в Бирюлево план "Вулкан" отменен

Полиция отменила в Москве план "Вулкан", введенный после беспорядков в Москве, в ходе которых сотни националистов устроили погромы в районе Бирюлево, реагируя на убийство 25-летнего Егора Щербакова.

Вечером в воскресенье националисты разгромили сначала торговый центр "Бирюза", а затем овощебазу. По некоторым данным, на стихийный митинг в связи с убийством москвича Егора Щербакова, пришли более тысячи человек. В общей сложности полиция задержала более 400 человек.

Читайте также: Погром в Бирюлево: кто виноват?

Егор Щербаков был убит 10 октября. Полиция уже установила причастных к убийству, одного из подозреваемых, предположительно, уже задержали. Вечером 13 октрября погромщики били стекла, переворачивали машины, бросали дымовые шашки. На овощебазе, на которой не оказалось ни мигрантов, ни охранников, националисты перевернули автомат с прохладительными напитками, забрав бутылки себе. Многие из участников погромов взяли с собой оружие, в том числе ножи и молотки.

В ночь на понедельник было осуществлено не менее 380 допросов, к работе были подключены 30 следователей. К ночи обстановка в районе нормализовалась, и план "Вулкан", подразумевающий мобилизацию всего личного состава полиции, был отменен.

Комментарии экспертов, подробности и прямой эфир по заданной теме в "Правде.Ру" в ближайшее время

Обсудить