Удмуртские школьники собрали бомбу по инструкции в интернете

Два подростка из Сарапульского района республики собрали самодельное взрывное устройство. По их словам, изготовить бомбу им удалось после прочтения подробной инструкции на одном из интернет-сайтов.

Как пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры, на указанном сайте содержалась подробная информация о технологии, а также инструкции по изготовлению в кустарных условиях самодельных взрывчатых веществ и устройств, в том числе, из общедоступных материалов, сообщает Izhlife.ru.

Читайте также: Курские фермеры собрали урожай бомб

В ходе проверки сотрудники прокуратуры Сарапульского района выявили шесть подобных интернет-сайтов, содержащих информацию по изготовлению и применению взрывных устройств, передает Комсомольская правда. В суд было направлено заявление об ограничении интернет-провайдером  доступа к сайтам, пропагандирующим терроризм.

Накануне, добавляет Газета.Ru, тринадцатилетний подросток подорвался в Петербурге на самодельной бомбе. Инцидент произошел в среду на одном из городских пустырей. В настоящее время оперативники ФСБ проводят проверку по месту жительства подростка. Взрывом подростку оторвало пальцы на руке, он госпитализирован с ожогами.

Обсудить