Два американских университета эвакуируют из-за сообщения о бомбе

Полиция эвакуирует все учебные и жилые корпуса Техасского университета в городе Остин и университета Северной Дакоты в городе Фарго из-за анонимных сообщений о заложенных бомбах, сообщает ВВС. Пока неясно, связаны ли два случая между собой.

Университет Техаса, расположенный в столице штата - городе Остин - был эвакуирован из-за угрозы взрыва в пятницу, 14 сентября. Сообщение на сайте учебного заведения, появившееся в 09:53 утра по местному времени, содержит указание срочно покинуть все здания комплекса и уйти как можно дальше от территории студенческого городка.

Читайте также: В Дагестане удалось предотвратить теракт на железной дороге

По данным администрации, неизвестный сообщил по телефону, что университет полностью заминирован и также заявил о своей причастности к группировке "Аль-Каида", пишет Life News.  "Бомбы взорвутся в течение 90 минут после этого разговора",  - заявил злоумышленник, который говорил с акцентом жителя Ближнего Востока. Звонок был получен в 8:35 утра.

Аналогичное сообщение было получено руководством Государственного университета Северной Дакоты. В этом учебном комплексе также идет эвакуация персонала и студентов.

NEWSru.com напоминает, что месяц назад в Техасском сельскохозяйственном университете, расположенном в 140 км от Хьюстона, произошла очередная стрельба близ университетского кампуса. Погибли сотрудник правоохранительных органов и прохожий. Стрелок скончался от ран, полученных при задержании. Еще четверо, в том числе трое полицейских, получили ранения.

Преступником оказался 35-летний Томас Кэффол. Мотивом, предположительно, стала попытка полиции вручить ему уведомление о выселении из общежития.

Подобные трагические случаи, в том числе в студгородках, довольно часто происходят в США, где вторая поправка к конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия.

Обсудить