Расследование убийства замглавы Центробанка будет контролировать Чайка

Дело об убийстве заместитель главы Центробанка Андрея Козлова взял под свой личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка.

Читайте по теме: Зампред Центробанка умер вскоре после покушения.

По словам представителя Генпрокуратуры, генпрокурор принял решение взять дело под личный контроль. В то же время представитель прокуратуры Москвы отметил, что пока не стоит вопрос о передаче расследования дела об убийстве Козлова в Генпрокуратуру, передаёт «Интерфакс».

В Москве для поиска убийц Козлова и его водителя введён план «Вулкан-5». Однако он пока результатов не дал.

Андрей Андреевич Козлов родился в 1965 году в Москве. В 1989 году окончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института. С 1989 года работал в валютно-экономическом управлении Госбанка СССР, с 1991 года - начальник отдела по операциям с ценными бумагами главного управления по регулированию денежного оборота Центробанка России.

В 1992 году Козлов возглавил управление ценных бумаг Центробанка, а в 1995 стал заместителем главы Центробанка. В 1997-1999 гг. - первый заместитель председателя Центробанка. В 1999-2000 гг. Козлов был председателем правления банка «Русский Стандарт», в 2000-2001 гг.- гендиректором компании «Мир Аэрофлота». В апреле 2002 года Козлов снова стал первым заместителем главы Центробанка. Он отвечал за банковский надзор и регулирования банковской системы.

Козлов был женат, у него остались трое детей. Одним из его увлечений была игра в футбол, и именно после неё на него совершили покушение.

Обсудить