Серия терактов в Афганистане: более 100 убитых и раненых

На юго-западе Афганистана в провинции Нимроз произошла серия терактов. Жертвами взрыва стали, по последним данным, 36 человек. Порядка 80 человек пострадали. Об этом сообщил представитель местной полиции.

Теракты были совершены в столице провинции - городе Зарандже. Как передает BBC, бандиты атаковали  рыночную площадь в центре, где люди делали покупки для грядущего празднования окончания Рамадана. Сначала смертник привел в действие пояс с взрывчаткой. А когда сотрудники полиции открыли огонь по двум другим террористам,  прогремели еще два взрыва, сообщает РБК.

Читайте: Испанская полиция поймала троих боевиков из "Аль-Каиды"

Между тем, губернатор провинции Абдул Карим Брахави рассказал, что взорвались пять бомб: трое смертников подорвались в разных частях города, а остальные взорвали себя, когда в них начали стрелять полицейские, отмечает "Полит.Ру".

Среди жертв большинство - мирные жители. По данным AFP, при взрывах погибли 15 полицейских.

Читайте: В Афганистане расстреляны трое солдат НАТО

Вчера в афганской провинции Лагман взорвалась бомба на обочине дороги. Погибли четыре человека, в том числе губернатор района Али Шинг. А седьмого августа в столице Афганистана Кабуле на фугасе подорвался пассажирский микроавтобус. В результате происшествия погибли восемь человек. Целью террористов, по одной из версий, был полицейский патруль, который должен был проехать по этому маршруту.

О главных событиях читайте в Ленте новостей