В Москве прошла сильнейшая гроза

Супергроза в Москве: Соцсети описали и показали буйство стихии

Этой ночью на Москву обрушился мощнейший ливень с грозой. Жители столицы опубликовали в соцсетях фотографии и видео "адского урагана".

Согласно данным метеорологов, "по силе грозового фронта, в Москве - мощнейшая гроза, зарегистрированная за десятилетие. Чуть более мощная гроза, сопровождаемая ураганным ветром, происходила в 1998 году и стала причиной масштабных разрушений линий электропередач, конструкций остановок, сносило деревья и рекламные щиты, срывало части балконов и даже переворачивало легкие автомобили".

"Данных о полном материальном ущербе пока нет, но уже известно, что гроза и ливень парализовали движение на части магистралей - например, в грозу почти встало Третье транспортное кольцо и МКАД, подтоплен ряд тонеллей",- пояснили Politonline.ru источники в МЧС.

Cразу после этого буйства стихии в столицу идет африканская жара и грозы с ливнями, пояснили синоптики.

Добавим, что по данным радиослежения за частотами аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово, многие рейсы внутренних и международных авиалиний срочно улетают на запасные аэропорты, ряд самолетов же предпочитают "переждать" грозу на безопасных эшелонах над Москвой.

При этом аэропорты работали по фактической погоде - решение, садиться/взлетать или нет, принимали КВС. Однако, после перебоя с напряжением, СМИ сообщили - "аэропорт Внуково не будет принимать и отправлять самолеты в течение двух часов: с 4.00 до 6.00".

"Главное управление МЧС России по городу Москве предупреждает: с  сохранением на ночь до 10.00 14 июля в Москве ожидается местами гроза с дождем, при грозе усиление ветра с порывами 12-17 м/с",- звучит в официальном уведомлении МЧС.

Издание отмечает, что социальные сети уже заполняются многочисленными фотографиями и впечатляющими видеозаписями московской грозы 13 июля 2016 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить