Побережье Чили встряхнуло на 6,5 балла

214287.jpegСильное землетрясение произошло у побережья Чили. Подземные толчки магнитудой 6,5 баллов по шкале Рихтера были зарегистрированы примерно в 12:32 по Москве. Эпицентр землетрясения находился в 55 километрах от портового города Лебу.

Читайте также: Разрушенный Чили продолжает сотрясать.

На данный момент сообщений о жертвах и разрушениях, а также об угрозе возникновения цунами, не поступало. Однако специалисты Тихоокеанского центра предупреждают, что подземные толчки такой силы могут провоцировать возникновение гигантских волн. Об этом пишет NewsInfo.

Отметим, что с начала июля в Чили зарегистрировано свыше 25 чувствительных подземных толчков. Через этот регион проходит Тихоокеанский "огненный пояс", где происходят 85 процентов всех подземных толчков в мире.

В понедельник утром в Чили также были отмечены подземные толчки, магнитуду и расположение эпицентра которых оценили специалисты из Геологической службы США.

Землетрясение было зарегистрировано в 4:10 по Москве. По словам специалистов, подземные толчки имели силу 6,2 балла по шкале Рихтера. Эпицентр удара стихии был расположен в 79 километрах от находящегося на севере латиноамериканского государства города Калама, а его очаг залегал на глубине 91 километр.

Напомним, что самое первое в этом году землетрясение в Чили произошло 27 февраля. Тогда магнитудой подземных толчков составила 8,8 баллов. За разрушительной стихией последовала серия цунами. По последним данным, жертвами стали 497 человек.

Обсудить