Землетрясение ввергло Японию в страх перед радиацией

В Японии растёт число пострадавших в результате мощного землетрясения. По уточнённым данным, погибли три человека, более 100 пострадали. На одной из АЭС случилась утечка радиоактивной воды. В то же время опасности радиоактивного заражения и цунами вроде бы нет.

По последним данным, жертвами 7-балльного землетрясения на севере острова Хонсю стали три человека. Пострадали более 100, среди них есть дети. Некоторые получили увечья в момент остановки лифта, некоторые – тогда, когда пассажирский автобус сильно качнуло в момент проезда по мосту.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров в префектуре Иватэ. Толчки ощущались даже в Токио, находящемся в нескольких сотнях километров от эпицентра. За 30 секунд до начала толчков по радио и телевидению было передано предупреждение, чтобы люди не подходили близко к стеклянным окнам и опасались. падающих предметов.

В 14.35 по местному времени в районе Тохоку произошел еще один толчок магнитудой 3,5. Как сообщают очевидцы из пострадавших районов, пожаров не возникло, однако несколько десятков людей оказались заблокированными в автоматически остановившихся лифтах, сообщает РИА Новости.

Из-за подземных толчков на территории ядерного завода в префектуре Фукусима случилась утечка радиоактивной воды. В то же время власти уверяют, что опасности радиационного заражения нет. Главное метеорологическое управление страны сообщило, что опасности цунами нет. Однако существует возможность оползней и разрывов на шоссейных дорогах.

По предварительным данным, россиян среди пострадавших нет.

Обсудить