На севере Китая - взрыв, на юге - наводнение

В Китае на угольной шахте на севере страны прогремел взрыв. 27 человек погибли, семеро считаются без вести пропавшими, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел в пятницу утром в провинции Шаньси. Поисково-спасательная операция продолжается. Причины, повлекшие взрыв, пока неизвестны.

Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят в среднем семь тысяч жизней, отмечает РИА Новости.

Кроме того, несчастье постигло и жителей южной китайской провинции Гуандун. Там в результате наводнений, вызванных проливными дождями, в погибли, по предварительным данным, девять человек, еще двое считаются пропавшими без вести, сообщили в субботу местные СМИ.

Потоки воды, сопровождаемые сильным ветром, скорость которого достигала 9 баллов, снесли заградительные дамбы, и вода устремилась в населенные пункты. К настоящему времени предупреждения о возможных наводнениях распространили власти 64 городов и уездов провинции. Власти эвакуируют жителей из районов, которым угрожает наводнение. По состоянию на пятницу, около 150 тыс. человек уже вывезены в безопасные места, сообщает Интерфакс.

Обсудить