Суд над камчатским вице-губернатором перенесен на неделю

Судебный процесс по делу вице-губернатора Камчатской области Александра Чистякова отложен до 21 июня. Об этом сообщил председательствующий на процессе судья Дмитрий Остапенко.

14 июня суд планировал приступить к рассмотрению уголовного дела по существу, однако слушания пришлось отложить в связи с неявкой адвоката Чистякова, находящегося в отъезде.

Обвинение вице-губернатору было предъявлено в июне 2006 года. Прокуратура инкриминирует ему совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Чиновнику грозит крупный штраф, арест или исправительные работы.

По данным следствия, в результате ненадлежащего исполнения главой рыбного департамента области своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, нераспределенными для прибрежного рыболовства в 2004 году остались свыше 1471 тысяча тонн квот на добычу краба, а в 2005 году - 465 тонн.

В результате бюджеты разных уровней недополучили обязательных сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов в 2004 году более 107 миллионов рублей, в 2005 году - 26 миллионов рублей. Всего, по данным прокуратуры, нераспределение долей для промысла краба в течение двух лет повлекло причинение крупного ущерба федеральному бюджету Российской Федерации и бюджету Камчатской области в общей сумме 133 миллиона рублей, передает РИА-Новости.

Обсудить