Землетрясения в Чили опасны для половины планеты

"Опасность возникновения цунами не существует, так как землетрясение произошло на суше", - говорится в распространенном сообщении Гидрографической и Океанографической службы ВМФ Чили.

Напомним, на севере Чили произошло землетрясение силой в 7,9 балла по шкале Рихтера. По предварительным данным, погибли 8 человек, разрушено 17 домов. Подземные толчки зафиксированы в малонаселенном районе Анд. Эпицентр землетрясения находился в 19 километрах западнее города Икике на глубине 119 километров. Здесь подземные толчки достигали 7,9 баллов по шкале Рихтера.

Опасения сейсмологов по поводу возможного цунами не напрасны. С 21 по 30 мая 1960 года возникшее вблизи побережья Чили сильнейшее в XX веке землетрясение вызвало гигантское цунами, которое прошло через весь Тихий океан и обрушилось на Японию, Гавайи и прочие острова региона. Серия толчков унесла жизни 5700 человек, разрушив 20% промышленного комплекса страны. Многочисленными сильными афтершоками и гигантским цунами было опустошено более 100 тысяч квадратных километров сельской местности в Андах. Был разрушен город Консепсьон, а также крупные промышленные центры - Пуэрто-Монт, Валдивия, Осорно. Без крова осталось несколько миллионов чилийцев.

Цунами смыло порт Анкунд - столицу острова Чилоэ у берегов Чили. Его воздействию подверглось все Тихоокенское побережье. В результате этого землетрясения у берегов Чили зародилось гигантское цунами. Оно обрушилось на Гавайи, вызвав гибель 61 человека. Цунами потребовалось 22 часа, чтобы проделать путь до Японии длиной 18500 км (средняя скорость 840 км/час). В Японии от цунами погибло 120 человек.

Последние материалы