Консульство РФ в Иране хотели взорвать

Спецслужбам Ирана удалось поймать террористов, которые планировали взорвать здание консульства РФ в иранском городе Решт.

«Эта террористическая сеть, связанная с США, намеревалась осуществить взрыв в российском консульстве в Реште, чтобы внести раскол между Ираном и его соседями», -министр информации (безопасности) Ирана Голямхоссейн Мохсени Эжеи.

При этом министр, который выступал на совещании прокуроров Ирана, не стал раскрывать подробности операции. «На счету этой группировки взрыв в мечете в Ширазе, а также он планировали осуществить взрывы и убийства в религиозных центрах и заведениях, чтобы посеять религиозную ненависть»,- отметил Эжеи. В результате взрыва 12 апреля в религиозно-культурном центре в Ширазе погибли 14 человек, еще 202 получили ранения различной степени тяжести. На прошлой неделе министр Эжеи заявил, что спецслужбы арестовали шесть граждан страны, которые, по версии следствия, причастны к взрыву. При этом, по его словам, у террористов были связи с Великобританией и США.

Также официальный представитель судебной власти Ирана Али Реза Джамшиди сообщил, что спецслужбы арестовали еще шесть человек по подозрению в совершении взрыва. У них изъяты взрывчатка, оружие, компоненты для создания самодельных взрывных устройств, сообщает "РИА Новости".

В настоящее время посольство РФ в Тегеране проясняет ситуацию с предотвращением иранскими спецслужбами теракта в генконсульстве РФ в Реште. «Информация получена посольством из иранских СМИ. Официальное уведомление со стороны властей ИРИ в адрес посольства РФ в Тегеране на данный момент не поступало, в том числе от компетентных органов города Решт», - сказал пресс-атташе российского диппредставительства Рафаэл Геворкян. «Посольство РФ проясняет ситуацию, по сообщению российского генконсульства в Реште ситуация там спокойная», - добавил дипломат.