Из китайской провинции эвакуированы 9 млн человек

Из провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) из-за огромного людского и материального ущерба, причиненного землетрясением в соседней провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), из районов бедствия экстренно эвакуированы 9 млн человек.

Как передает агентство Синьхуа со ссылкой на правительство провинции, от землетрясения в Вэньчуани в соседней провинции Сычуань в провинции Шэньси погибли 103 человека, 893 ранены, разрушено 63,2 тыс жилых домов, 246 тыс домов не пригодны для обитания, там экстренно эвакуированы в безопасное место 9 млн человек.

Сегодня в полдень объединенная рабочая группа в составе представителей канцелярии Госсовета и министерства гражданской администрации прибыла в провинцию Шэньси для руководства операцией по спасению в районе Ханьчжун, наиболее сильно пострадавшего при землетрясении. Там же находятся партийные и административные руководители провинции. Это позволило поставить ситуацию под контроль.

Для размещения эвакуированных предоставлены 4100 палаток и 10 тыс теплых одеял. На спасательную операцию выделено 5,7 млн юаней, переселенцы обеспечиваются едой, одеждой и ночлегом. В настоящее время в районах, пострадавших от стихийного бедствия в провинции Шэньси, поддерживаются общественная стабильность и нормальный порядок.