Во Львове у польского Мемориала орлят взорвали гранату

Во Львове в ночь на 14 марта неизвестный взорвал гранату у польского Мемориала орлят. Мемориал посвящен молодым польским повстанцам, которые в 1918 году не дали войскам Западно-Украинской народной республики захватить Львов.

По сообщению директора музея "Лычковское кладбище", взрыв прогремел в 15 метрах от хозяйственных помещений мемориала, никто не пострадал. Надгробия на могилах целы.

На родине орлят почитают как национальных героев. Но на этой неделе польские власти отказались вкладываться в капитальный ремонт часовни, которая входит в мемориал. Польская сторона объяснила, что "не хочет создавать возможность для очередного потенциального конфликта с Украиной".

По факту взрыва гранаты на мемориале возбуждено уголовное дело.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что польские власти приняли закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии, а также обвинения польского народа в причастности к холокосту.

Скандальный закон вступил в силу 1 марта. Документ еще на стадии проекта вызвал резкую негативную реакцию на Украине, в Израиле и США.

Власти Тель-Авива опасаются, что закон может ударить по евреям, которые пострадали по вине жителей Польши и захотят об этом рассказать. Министр транспорта и разведки Исраэль Кац призвал отозвать посла из Варшавы.

Обсудить