В Нальчике обнаружили 9 бомб общей массой более 100 кг

Террористы подготовили для Нальчика 9 бомб

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии предотвратили серию терактов в Нальчике. В административном центре республики выявили подпольную лабораторию по производству самодельных бомб, общая масса готовых к применению взрывных устройств составила более 100 килограммов. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). 

Читайте: Устроитель теракта в Ставрополе проведет остаток жизни в колонии.

"Лабораторию смерти" бандиты организовали в одном из гаражных боксов с подвалом, пишет "Газета.ру". Там были обнаружены 9 готовых и снаряженных поражающими элементами самодельных взрывных устройств, компоненты для изготовления бомб, взрывоопасные смеси, различные приспособления и инструменты.

По оперативным данным, преступники готовили резонансные диверсионно-террористические акты на территории Нальчика, отмечает РБК.  По замыслу бандподполья, бомбы предназначались для совершения терактов в местах массового пребывания людей, сообщает "Росбалт"

Также: Боевики блокированы в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

"Общая масса готовых к применению СВУ составила более 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. По оценкам экспертов-взрывников, подрыв такой мощности мог уничтожить целый жилой квартал", - отмечает информационный центр НАК. Все обнаруженные бомбы вывезены и уничтожены в безопасном месте.

 

Обсудить