Ядерный реактор остался без охлаждения на "Фукусиме"

После взрыва в третьем реакторе японской АЭС "Фукусима-1" полностью вышла из строя система охлаждения второго реактора. В настоящее время уровень охлаждающей жидкости падает.

"Функции охлаждения на втором реакторе утрачены полностью", — сообщил представитель японского Агентства по атомной безопасности.

Как сообщалось ранее, в расположенной в пострадавшей от землетрясения префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" уже произошли взрывы на первом и третьем энергоблоках. После них резко повысился уровень радиации. По некоторым данным, оно составило 1015 микрозивертов в час, что соответствует предельной норме радиации для человека за год. В районе станции была проведена эвакуация местных жителей.

Читайте также: ЧМ по фигурному катанию отложен из-за трагедии в Японии

Специалисты только приступили к выяснению всех обстоятельств взрыва и выявлению возможности новых опасностей. Сообщается, что из-за возникшей неисправности в системах охлаждения мог произойти процесс плавления внутренних конструкций, что могло если не явиться основной причиной, то поспособствовать взрыву на первом реакторе ранее и третьем — впоследствии.

Примечательно, что взрыв на очередном реакторе не оказался неожиданным для японских властей. Более того, японское правительство буквально накануне выдало прогноз, что в случае взрыва водорода оболочка реактора не пострадает. При этом население было поставлено в известность, что хотя речь идет не о ядерном взрыве, тем не менее уровень радиации будет заметно повышен, потому что сам по себе водород в реакторе радиоактивен.

Тем временем число жертв произошедшего в пятницу землетрясения продолжает расти. На побережье Мияги были обнаружены тела двух тысяч погибших. Местонахождение более 10 тысяч человек остается неизвестным. До сих пор полиция подтверждала гибель 1,647 тысячи человек. Пропавшими без вести считались 1,72 тысячи жителей северо-востока и востока Японии.

Обсудить