Пропавших в Приморье может спасти не каждый вертолет

В Приморье ожидают спасения 4 человека, пропавших десять дней назад и обнаруженных сегодня утром с воздуха во время поисково-спасательной операции. Из Владивостока вылетел вертолет со специальным оборудованием для подъема людей на борт без посадки машины на землю.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, вчера к поиску пропавших на севере Приморья людей из Хабаровска вылетел вертолет Ми-8. При облете района поисков спасатели около 07.00 по московскому времени заметили в сугробах два грузовика и людей.

"Все четверо живы", - отметили в центре.

Но поскольку пропавшие находятся в лесистой местности, экипаж не смог там посадить вертолет. Летчики передали координаты места, где нашли людей, спасателям Приморья, сообщает РИА "Новости".

"Из Владивостока в Тернейский район вылетел еще один вертолет, оснащенный специальным оборудованием, с помощью которого людей поднимут на борт вертолета без посадки", - сообщили в ДВРЦ.

Напомним, что два грузовика, в которых находились трое мужчин и женщина, нуждающаяся в медицинской помощи, 4 марта выехали на двух машинах "Урал" из таежного села Перетычиха в поселок Светлая. Однако в дороге их застали мощный снегопад и метель, машины застряли в сугробах, а люди самостоятельно не могли добраться до населенного пункта.

В краевом госучреждении по делам ГО и ЧС пояснили, что "все это время непогода мешала спасателям отправиться людям на помощь. В течение недели Приморье находилось в зоне действия снежных вихрей, из-за чего на машинах в тот район не добраться, а вылету вертолета мешала нелетная погода".

Представитель ГО и ЧС также рассказал, что одна из машин оборудована обогреваемой будкой, "у людей есть топливо и продукты питания", сообщает "Интерфакс".

Обсудить