Обрушение крыш в Казани могло быть умышленным

В Казани разыскивают злоумышленников, которые подпилили опорные балки крыш трех домов по улице Журналистов. Благодаря бдительности работников товарищества собственников жилья обрушения удалось избежать.

Работники ТСЖ "Центр", осматривая дома с номерами 14, 16 и 18, случайно обнаружили подпилы деревянных балок, подпирающих крыши. На кровле скопилось немало снега, и она могла в любой момент рухнуть.

Читайте: Снег обрушил козырек московского магазина

Руководство ТСЖ обратилось с заявлением в милицию. Однако поквартирный опрос жильцов ничего не дал - злоумышленников на данный момент задержать пока не удалось.

Читайте: Еще одна крыша дома в Казани не выдержала снега

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.167 УК РФ ("Покушение" и "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества"). Следственные действия продолжаются. В случае обрушения ущерб составил бы 1 миллион 690 тысяч рублей.

Читайте: Крыша жилого дома обрушилась в Казани

У казанских коммунальщиков возникло подозрение, что и на других крышах, которые обрушились якобы под тяжестью снега, могли быть подпилы. Однако чтобы доказать эти факты, необходима экспертиза.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в Казани этой зимой выпало аномальное количество снега. В начале февраля в столице Татарстана на улице Новоазинской рухнула кровля двух домов. Пятого февраля при обрушении крыши в двухэтажном 8-квартирном доме номер 21 был поврежден теплопровод, залило две квартиры. Днем позже рухнула кровля пятиэтажного жилого дома номер 10 по той же улице. Оба здания обслуживаются ТСЖ "Центр", как и дома, в которых были обнаружены подпилы опор.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник