Генпрокурор взял под контроль дело об убийстве Григорьева

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.

"Генеральный прокурор взял это дело под личный контроль. Он заявил, что такого рода преступления против законности и правопорядка не могут оставаться безнаказанными", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», Юрий Чайка выразил соболезнования родным и близким погибшего, а также заверил их, что виновные лица понесут наказание по всей строгости закона.

Напомним, что прокурор Саратовской области Евгений Григорьев был убит накануне вечером. Неизвестный два раза выстрелил в Григорьева, от полученных травм прокурор скончался на месте. "Нападавший стрелял спереди, с близкого расстояния, предположительно, он был один", - сообщила замглавы СУ СКП РФ по Саратовской области Татьяна Сергеева. По факту убийства прокурора возбуждено уголовное дело по статье «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Правоохранительным органам удалось найти и допросить свидетелей преступления. "Установлены свидетели, которые уже допрошены. В частности, есть свидетель, который слышал выстрел», - сказала Сергеева.

Губернатор области Павел Ипатов уже назвал убийство прокурора вызовом: "Убийство прокурора – это вызов обществу, преступление с особой жестокостью и цинизмом".

Сейчас уже никто не сомневается, что убийство было связано с работой Евгения Григорьева. "В настоящий момент рассматриваются все возможные версии убийства, но главной является версия о связи убийства с его профессиональной деятельностью на посту руководителя областной прокуратуры", - сказали "Интерфаксу" источники, близкие к следствию.

"У следствия есть определенные наработки, связанные с рядом громких коррупционных дел в Саратове и области. Не исключено, что именно фигуранты этих дел могли быть заказчиками убийства Григорьева, который пользовался авторитетом принципиального и бескомпромиссного борца с коррупцией и злоупотреблениями", - отметил собеседник агентства.

Обсудить