Потерпевшие при обрушении "Трансвааля" дошли до Страсбургского суда

Сегодня - четвертая годовщина обрушения крыши "Трансвааль-парка" в Москве, жертвами которого стали 28 посетителей аквапарка. В этот день от имени потерпевших будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

"Сегодня мы подаем жалобу в Европейский суд по правам человека от лица 11 потерпевших и родственников погибших в результате обрушения крыши "Трансвааль-парка". Мы считаем, что следствие и суд необоснованно прекратили дело по факту техногенной катастрофы", - заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы заявителей.

Кроме того, по мнению адвоката, суд необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников прокуратуры, которые затягивали дело, а потом и вовсе прекратили его.

"Суд направил дело в прокуратура для устранения недостатков, однако вместо исправления в течении пяти дней, предусмотренных законом, прокуратура спустя пять месяцев прекратила дело, грубо нарушив права потерпевших", - напомнил Трунов.

Адвокат подчеркнул, что подача жалобы в Европейский суд не привязана к дате трагедии, а делается после получения необходимых документов.

Читайте: Выжившая в "Трансваале" 8-летняя девочка отсудила миллион

По мнению защиты, права пострадавших были нарушены по трем статьям Европейской конвенции: статьям 2 - право на жизнь, 6 - право на справедливое судебное разбирательство, а также 13 - право на эффективные средства правовой защиты, сообщает "Интерфакс".

"Мы просим признать, что РФ допустила нарушение данных статей и обязать Россию выплатить справедливую компенсацию потерпевшей стороне", - сказал Трунов, добавив, что конкретизировать суммы защита потерпевших будет позже.

По гражданским искам пострадавших было вынесено 17 судебных решений, а пять исков находятся на стадии рассмотрения.

14 февраля 2004 года рухнул купол аквапарка "Трансвааль-парк" в Ясенево. При обрушении кровли погибли 28, в том числе 8 детей, пострадали более 190 человек.

Читайте: Амнистия создателя "Трансвааля" признана законной

Обсудить