Росавиация: Отчет Совбеза Нидерландов по крушению MH17 на Украине неточен

Эксперты Росавиации, участвовавшие в расследовании авиакатастрофы MH17 на востоке Украины, подробно изучили окончательный отчeт Международной комиссии по техническому расследованию. Результаты исследования российских специалистов убедительно указали на неполноту, необоснованность и недостоверность сведений, приведeнных в нем. В связи с этим российская сторона направила в Совет безопасности Нидерландов, курировавшего техническое расследование, письмо с изложением критических замечаний с обоснованиями.

Как пишет RT, в нем, в частности, говорится, что решение о прекращении полeтов гражданской авиации над зоной вооруженного конфликта власти Украины должны были принять еще в апреле 2014 года, после начала активных боевых действий на востоке Украины, ведь именно тогда президент Украины подписал указ, после чего противостояние официальных органов власти Украины и оппозиции на Восточной Украине перешло в активную фазу с возникновением зоны вооруженного конфликта, опасной для полетов гражданской авиации.

Кроме этого, представленные в окончательном отчeте заявления официальных лиц США и НАТО сводятся к оценке присутствия Вооружeнных сил Российской Федерации или оружия российской армии на территории Украины, что не соответствует действительности.

В отчете также говорится, что самолет Boeing 777 был сбит ракетой ЗРК типа "Бук", но приведeнные в документе характеристики осколков не соответствуют характеристикам поражающих элементов боевой части 9Н314М.

Еще одним фактом недостоверности в письме называется несоответствие вывода о зоне пуска поразившей самолет зенитной управляемой ракеты техническим характеристикам. Об этом свидетельствуют размеры и границы повреждений.

Ранее родственники жертв крушения Boeing 777 призвали премьер-министра Нидерландов Марка Рютте ускорить расследование обстоятельств авиакатастрофы и добиться публикации данных радиолокационного контроля, писала Правда.Ру.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.