Беспилотные преступники: десять правонарушений, совершенных дронами

Еще вчера беспилотники казались техникой будущего, но прошло совсем немного времени и эти инновационные устройства стали частью нашей жизни.

Несмотря на то, что это революционное изобретение призвано облегчать нашу жизнь, предоставляя новые возможности, например, для съемок недоступных уголков природы. Оно же таит в себе скрытую угрозу, если попадает в руки людей с дурными намерениями.

Оказывается, изобретательность преступников подсказала им несколько идей, как можно использовать беспилотники в совершении противозаконных актов, и они попробовали воплотить их на практике:

1.Видеосъемка банкомата. Вы, безусловно знаете, что надо проявлять предельную бдительность при снятии денег в банкомате, чтобы никто не видел, как вы вводите свой личный идентификационный номер (ПИН). Многие банки в целях безопасности своих клиентов устанавливают защитные экраны и разделители. Но это преступников не останавливает. В августе 2016 года над одним из банкоматов в Темплепатрике (Северная Ирландия) был замечен дрон, который снимал людей, стоящих к банкомату. Есть высокая вероятность того, что аппарат записывал введенные ими ПИН-коды. Лишь только обратили внимание на кружащий беспилотник, как он моментально улетел, но недалеко, поскольку врезался в припаркованное такси. И хотя владелец дрона был обязан заплатить владельцу такси за ущерб, полиция не смогла установить, что видеозапись на дроне велась с преступными целями.

2.Доставка наркотиков в тюрьму. Приятели заключенного прикрепили к дрону несколько пакетиков с разными наркотическими средствами и отправили его в полет над стенами исправительного учреждения в Мэнсфилде, Огайо. После того, как беспилотник сбросил наркотики, предназначавшиеся конкретному сидельцу, среди заключенных началась драка. Один из них схватил спецпосылку и перебросил ее через забор в другой прогулочный блок. Сотрудникам исправительного учреждения удалось установить контроль над ситуацией. В итоге были обысканы 200 человек, а 9 из них угодили в одиночные камеры.

3. Доставка летального оружия в тюрьму. Другая группа преступников, узнав о случае в тюрьме Огайо, попыталась передать при помощи дрона помимо наркотиков, еще ножовки и мобильный телефон. Но и их затея потерпела неудачу, дрон напоролся на острую проволоку тюремных стен и совершил аварийную посадку. Сотрудникам исправительного заведения Оклахомы вновь пришлось разнимать учинивших потасовку за посылку заключенных. Разбившийся беспилотник в качестве улики. По этому делу был обвинен некий  Маркус Гилки (Marquis Gilkey), хотя позже это решение может быть пересмотрено.

4. Хакерство Двое сотрудников консалтинговой фирме по вопросам безопасности Bishop Fox разработали беспилотный летательный аппарат, который может получить несанкционированный доступ в различные виды сетей Wi-Fi. «Опасный дрон» был оснащен специальной программой слежения, загруженной в компьютер Raspberry Pi, который они прикрепили привязан к корпусу беспилотника. Прибор способен удаляться на 1, 6 километров с помощью радиоуправления, но его можно перенастроить таким образом, чтобы он «ловил» сигналы вышек сотовой связи. Это эквивалентно тайной смене телеканала, чтобы запутать того, кто его смотрит.

5. Военные действия. Боевикам ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации) завладев сотнями недорогих портативных беспилотных летательных аппаратов, использовали их для уничтожения и терроризирования своих противников на территории боевых действий в Ираке и Сирии. Когда в 2017 году был взят под контроль Мосул, вооруженные силы Ирака обнаружили десятки заводов по производству дронов. ИГИЛ выпускала два вида беспилотников. Один мог сбрасывать небольшой объем взрывчатки, а другой взрывался, как только приближался к своей цели по принципу противопехотной мины. Некоторые дроны, которые сбрасывали взрывчатку, вели видеосъемку.

6. Ограбление. Летом 2018 года над деревней Кембриджшир в Великобритании заметили дрон, который в течение четырех дней летал над поселением. Через несколько дней на один дом был совершен налет. У жителей возникли подозрения, что беспилотник неспроста кружил над их деревней, выбирая подходящий за грабежа дом. Воры точно знали, куда лучше зайти, ведь они смогли проникнуть в дом через окно ванной комнаты и обыскать все помещения. К сожалению, полиция снова не смогла установить связи между взломом и зависавшим над деревней дроном.

7. Полет в ограниченном воздушном пространстве. В текущем году, согласно записям, пилоты нескольких аэропортов сообщили о почти 250 незарегистрированных беспилотниках, незаконно совершавших полеты в зоне аэропорта. Это представляет серьезную угрозу для лайнеров, поскольку дроны могут попасть в турбину двигателя или врезаться в окна кабины, что может привести к травмам или гибели пилотов. Так Джефф Манфорд чудом избежал столкновения с дроном совершая полет на своем легкомоторном самолете. Как сообщают правоохранители, правонарушителей, запускающих свои дроны в ограниченное воздушное пространство, нельзя подвергнуть юридическому преследованию, если они не совершают преступление согласно местному или государственному законодательству.

8. Препятствование рейду ФБР по освобождению заложников. В 2017 году агенты ФБР проводили операцию по освобождению заложников в одном из городов США и были удивлены преступной тактикой. В то время как вся спасательная команда расположилась на возвышенности для наблюдения и оценки ситуации, к группе подлетел целый рой дронов, создавая помехи. Камеры, прикрепленные к дронам, постоянно транслировали видео агентов через YouTube. В Австралии дроны задействуют контрабандистами в своих незаконных операциях.

9. Вторжение в частную жизнь. В 2017 года в штате Юта мужчина и женщина испугались за свои жизни, когда заметили дрон, висящий за окном их ванной комнаты. Мужчине удалось схватить устройство, после чего он вызвал полицию. Офицеры обнаружили, что красные огни на беспилотнике были заклеены, чтобы он мог оставаться невидимым в темноте. Полицейские изучили видео на камере, выяснилось, что беспилотник подглядывал в окна, включая спальню квартиры одного многоэтажного дома. Полиции удалось разыскать владельцев дрона, Полицейские разместили в Facebook объявление, отметив, что нашли дрон и знают, кому он принадлежит. Вскоре двое виновников пришли с повинной, каждому из них было предъявлено обвинение в вуайеризме.

10. Фото загорающей женщины оказалось на билборде. В 2014 году автсралийкеа обнаружила свою фотографию топлес на одном из рекламных щитов. Женщина была в недоумении. Как оказалось,ее сфотографировали, когда она загорала на территории своего дома. Фотография был сделана дроном, принадлежавшим агенту по недвижимости. Изображение с билборда быстро сняли. Еще одну представительницу прекрасного пола дрон запечатлел обнаженной, когда она купалась в своем бассейне. 

Читайте также: 

О беспилотниках, ДТП и пробках в небе

В Швейцарии создан дрон с "птичьими" крыльями 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру