Висели вниз головой пять минут. В Новосибирске сломался аттракцион

На Речном вокзале в сибирской столице аттракцион под названием "360 градусов" вышел из строя. По словам очевидцев, из конструкции вылетела какая-то деталь, и движение остановилось.

Из-за этого посетители провисели несколько минут вниз головой. Об этом сообщает РИА Новости. Пострадали несколько человек.

Девушка, которая находилась на аттракционе в момент его остановки, рассказала, что люди видели, как из конструкции вылетело некое колесо, после чего конструкция перестала двигаться.

Аварию пришлось устранять вручную. Группа мужчин прокрутила механизм до конца самостоятельно. У девушки, ставшей очевидцем и невольным участником истории, от ремней остались ссадины и синяки. Все были очень напуганы и боялись, что ремни безопасности могут не выдержать.

Сейчас аттракцион закрыли, проводятся ремонтные работы.

По информации регионального отделения следственного управления Следственного комитета РФ в настоящее время проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

К сожалению, несчастные случаи на аттракционах — не редкость. Так, в 2017 году администратор ООО "Детский городок" приговорена к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Установлено, что она допустила к эксплуатации неисправный аттракцион "Пиратские горки", в результате чего во время движения карусели из движущегося модуля выпали отец и его трехлетний сын, которые получили телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что лучше посещать "нормальные" центральные городские парки отдыха, и избегать испытывать на себе всевозможную передвижную технику — луна-парки, а также всевозможные "одиночные" подчас неисправные и морально устаревшие аттракционы.

Вообще, самыми безопасными в мире считаются "долгоиграющие" развлекательные проекты. Они создаются в течение 5-10 лет и требуют инвестиций в сотни миллионов долларов. Обычно это тематические парки аттракционов, спроектированные как единая система.

Самые необычные и страшные аттракционы всегда привлекали внимание любителей острых ощущений, ведь подобные развлечения способствуют выбросу адреналина, который так многим необходим, чтобы справляться с жизненными трудностями и, как ни странно, со стрессом. С подборкой страшных аттракционов мира можно ознакомиться здесь.