62 школьника на Урале отравились котлетой "Здоровье"

Шестьдесят два ребенка и двое вожатых из детского лагеря "Сосновый бор" госпитализированы с кишечной инфекцией. Место отдыха расположено в Кувшинском городском округе Свердловской области. По данным "Интерфакс", на настоящий момент следователи получили информацию о том, что именно ели дети и взрослые в этот день, и что могло стать причиной отравления.

Как рассказал представитель пресс-службы управления СКР по региону, в обеденном меню были картофельный суп и говяжья котлета "Здоровье" с тушеной капустой, а также хлеб и компот, на полдник была предложена творожно-рисовая запеканка.

После приема пищи у детей в возрасте от 7 до 12 лет и вожатых появились признаки отравления.

Сейчас ведется cледствие, чтобы выяснить, каким образом недоброкачественные продукты могли попасть в детское учреждение.

Между тем, как ранее писала "Правда.Ру", Минобрнауки подготовило методические рекомендации, которые призвали администрации детских лагерей установить видеокамеры на территории своих учреждений, дабы контроль за детьми и обстановкой был усилен. Успели ли оборудовать камерами наблюдения данный лагерь, не сообщается.

Напомним также, что статья 236 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность  за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей. Общественная опасность данного преступления состоит в том, что игнорирование санитарных правил, норм и гигиенических нормативов приводит к распространению массовых заболеваний и отравлению людей. В случае же смерти ребенка или одного из вожатых виновным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Читайте также:

Чиновники: камеры готовы, детей — в лагеря

Обсудить