В Омске 2 взрослых и 4 детей остаются в реанимации после взрыва газа

В Омске взрыв бытового газа в пятиэтажном доме сейчас расследует региональный СК. В реанимации остается семья из шести человек — двое взрослых и четверо детей, сообщает региональный Минздрав.

Пострадавшие находятся в реанимации, дом разрушен. Происшествие случилось 12 января, в пятницу, вечером. Взрыв произошел в Октябрьском округе в доме на 5-й Кордной, 9.

Ударная волна разрушила стены квартир на втором этаже. Произошло нарушение несущих конструкций, в здании возник пожар. Пострадали семь человек, в том числе семеро детей. Один из них находится в тяжелом состоянии в реанимации. У него ожог 70% тела.

Прокуратура приступила к проверке законности действий газоснабжающей компании, обслуживающей дом. Эвакуированные жители находятся в гостинице "Иртыш".

СМИ приводят слова одного из очевидцев происшествия. Некто Андрей Глазов, местный житель, уверяет, что причиной взрыва стал лопнувший газовый баллон. По его словам, один из жильцов приобрел его для поездки на рыбалку. "Мужчина занёс баллон домой из гаража. Он в реакцию вступил и взорвался. Вынесло и пол на первый этаж, и стены справа-слева, потолок. И там другой подъезд горел, всё тушили. Люди вещи выбрасывали. Их эвакуировали. Автобусы останавливали и их просили не уезжать — там люди сидели, грелись", — приводит слова Глазова радиостанция "Говорит Москва".

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Омской области, жители первого, второго и третьего подъездов в количестве 99 человек вернулись в свои квартиры, остальные жители, 62 человека, разместились у родственников и знакомых по собственному желанию. В пункте временного размещения на базе гостиничного комплекса "Иртыш" находятся два человека. Системы тепло, водо- и энерго — снабжения дома не нарушены, коммуникации не повреждены.

Спасатели проводят обследование дома с помощью комплекса "Струна". Комплекс позволит в кратчайшие сроки провести измерение динамических характеристик объекта и даст возможность получить надежную оценку уязвимости дома. Благодаря этому специалисты смогут оценить состояние здания и определить дальнейшее направление аварийно-восстановительных работ.

Обсудить