Наконец-то? Чубайса допросят о растрате в "Роснано"

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс будет допрошен  в качестве свидетеля обвинения по уголовному делу по растрате.

Дело в отношении бывшего главы компании Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате 220 млн рублей cлушается в Черемушкинском суде Москвы. Допрос будет проведен там в пятницу 24 ноября в 15:00 мск.

Ранее сообщалось, что Меламеду предъявлены обвинения в растрате в особо крупном размере в июле 2015 года. Помимо него, фигурантом дела является бывший финансовый директор компании Святослав Понуров. 

Следователи считают, что в 2007-2009 годах Меламед, будучи совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), заключил с «Роснано» договор об оказании консультационных услуг.

В рамках этого договора в течение полугода было перечислено более 220 млн бюджетных рублей. 

 "Правда.Ру" ранее писала о том, что глава "Роснано" Анатолий Чубайс может стать обвиняемым по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере и мошенничестве в сообщничестве с другими представителями руководства компании.

В Следственный комитет направлено заявление столичного бизнесмена Дмитрия Лернера, ранее пострадавшего от действий Чубайса с просьбой возбудить против руководства "Роснано", в том числе Леонида Меламеда и заместителя Чубайса Андрея Малышева уголовное дело.

Сам заявитель потерял по вине "Роснано" более 250 млн руб­лей. В сообщении говорится, что Чубайс и другие топ-менеджеры госкомпании провернули мошенническую аферу, похитив значительный объем бюджетных средств.

В 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда компания "Роснано" заключила инвестиционный договор с фирмой-однодневкой ООО "ГК "Новый каучук" на разработку наноасфальта на 1,3 млрд руб­лей. Большая часть этих денег пропала, а "Новый каучук" обанкротился.

"Роснано" заказало "инновационную разработку" по выпуску дорожного покрытия "Унирем" - вся "инновационность" покрытия заключалась в добавлении покрытие измельченных автопокрышек, что применялось еще в советские времена.

Однако, контракт на сумму 1,3 млрд рублей на "разработку" был подписан лично заместителем Чубайса Андреем Малышевым. К тому же, юрлицо, заявка которого была согласована "Роснано", представляло собой фирму-однодневку, зарегистрированную в частной квартире и не имевшую уставного капитала.

 

Обсудить