В Британии потерпело крушение самое большое в мире воздушное судно

Самое большое в мире воздушное судно Airlander 10, названное за свои впечатляющие размеры "Летающий бум", разбилось в Великобритании.

Как пишет Daily Mail, огромный гибрид самолета и дирижабля, оторвавшись от причальной мачты, рухнул на поле в графстве Бедфордшир.

Очевидцы рассказывают, что судно зацепилось за деревья, ветви которых повредили его оболочку. Это спровоцировало утечку гелия. В результате двадцатитонная кабина Airlander 10 оказалась полностью разрушена.

Это было далеко не первое происшествие с "Летающим бумом". Всего спустя всего неделю после своего первого тестового полета, во время очередного испытания в Бедфордшире, на аэродроме Кардингтон, дирижабль также потерпел крушение, врезавшись в телеграфный столб, стоящий на поле у аэродрома. Наполненный гелием гигант стал медленно, но неотвратимо "клевать" носом и остановило его только неожиданное препятствие.

Напомним, как рассказывала Правда. Ру, длина гибридного судна составляет 92 метра. Ariander 10 способен развивать скорость до 148 км/ч и подниматься на высоту в 4,9 км. В воздухе судно, заполненное гелием, может находиться до двух недель. Уникальный воздушный корабль может взять на борт больше груза, чем дирижабль, и при этом расход топлива у него меньше, чем у самолета.

Разработчиком воздушного судна является компания Hybrid Air Vehicles. Изначально разработки велись для нужд американской армии. Летательный аппарат планировалось использовать для разведывательных целей в Афганистане.