В исчезновении аргентинской субмарины нащупали британский след

Аргентина продолжает поиски пропавшей дизельно-электрической подводной лодки "San-Juan".

По последней информации, субмарина следовала из города Ушуайя (Южная Аргентина) на военную базу Мар-дель-Плата. На борту подводного корабля аргентинских ВМС находились 44 члена экипажа.

В поисках исчезнувшей подлодки участвуют самолеты ВВС и корабли ВМС нескольких южноамериканских стран — Бразилии, Чили и Уругвая. Кроме того, предложили свою услуги США, ЮАР и Британия.

Однако в аргентинском сегменте социальных сетей в связи с потерей подлодки некоторые пользователи высказывают предположение о том, что инцидент "не обошёлся без британского вмешательства".

Дело в том, что о ситуации вокруг Мальвинских (Фолклендских) островов и сегодня хорошо помнят в Аргентине. Не забылось и то, и о том, насколько агрессивно способен действовать Лондон в этом районе. Напомним, что Аргентина настаивать на своём суверенитете над архипелагом, Британия заявляет, что Фолкленды принадлежат ей.

Специалисты NASA тоже подключились к поискам подводной лодки ВМС Аргентины. Собираются данные с американских спутников и с самолета Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, чтобы выяснить возможную конечную точку выхода на связь подводной лодки.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", последний сигнал с борта субмарины был зафиксирован примерно в 370 км северо-западнее Мальвинских островов. На текущий момент поиски продолжаются, сигналов не фиксируется.

"Сан-Хуан" построили в Германии, в состав ВМС Аргентины она вошла в 1985 году. Длина подлодки достигает 66 метров, она развивает скорость до 25 узлов.

По данным газеты Clarín, не исключено, что на подлодке мог произойти пожар или некий технический сбой. Более подробной информацией издание пока не обладает.