Из-за личной неприязни: СК РФ назвал возможного виновника взрыва в Ижевске

В Ижевске задержан Александр Копылов, сын хозяйки квартиры, в которой находился эпицентр взрыва, повлекшего за собой частичное разрушение многоэтажки и смерть шестерых людей.

С подозреваемым работают следователи. По их версии, мотивом мужчины могла быть "личная неприязнь", сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По ее словам, хлопок газа в жилом доме в Ижевске произошел в квартире на третьем этаже. Экспертиза не нашла остатков взрывчатых веществ.

СК возбудил дело в отношении Копылова уголовное дело по статье "убийство".

Светлана Петренко отметила, что у следствия есть сомнения в психическом здоровье задержанного — в ближайшее время ему назначат судебно-психиатрическую экспертизу.

В рамках уголовного дела следователи допросили более 50 человек, в том числе жильцов дома, сотрудников обслуживающих организаций. Сейчас изучаются данные камер видеонаблюдения, документы, изъятые в организациях, обслуживающих дом, а также иные доказательства, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия.

На месте трагедии все еще продолжается разбор завалов. Днем в пятницу спасатели приостанавливали его на несколько часов из-за представляющих угрозу нависающих плит, которые пришлось срезать. Они рассчитывают завершить все работы до полуночи пятницы.

Во время спасательных работ из-под завалов достали тела пятерых жертв обрушения. Среди них — мальчик-семиклассник и девочка, которая училась во втором классе. В одной из квартир в момент обрушения находились сын и отец, который погиб на глазах у своего ребенка.

Кроме того, в числе погибших — заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Завьяловскому району Удмуртии Ильдар Гарифуллин.

Вопрос о том, восстанавливать или нет обрушившийся дом, власти Ижевска будут решать совместно с жильцами. Решение об обеспечении их жильем будет принято после проведения экспертизы.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сказал в беседе с журналистами: "Мы не оставим людей на улице. В ближайшие сутки, пока будет проходить экспертиза по дому, все обеспечены комфортными условиями, питанием, всем необходимым".

Кроме того, Бречалов пообещал выплатить по 1 млн рублей семьям погибших при обрушении дома.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", вчера из-за хлопка газа в столице Удмуртии частично обрушился девятиэтажный жилой дом. В нем рухнули перекрытия одного из подъездов. Очевидцы сообщали, что в здании произошел взрыв, возгорания после этого не было.

Обсудить