Сечин должен появиться в суде по делу Улюкаева

Удовлетворяя просьбу прокуратуры, Замоскворецкий суд Москве оформил повестку в адрес главы "Роснефти" Игоря Сечина о вызове на судебное заседание по делу экс-министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн.

Как передает ТАСС, соответствующее решение огласила судья. При этом адвокаты просьбу прокуратуры поддержали. По их словам, допрос главы "Роснефти" необходим, но ранее этого сделано не было.

"Суд постановил ходатайство гособвинения удовлетворить и направить повестку Игорю Сечину", — огласила решение судья.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что компания прокомментирует решение суда о вызове Сечина в суд после получения повестки.

Напомним, 14 ноября 2016 года Алексей Улюкаев был задержан в офисе "Роснефти" с поличным по подозрению в вымогательстве взятки в $2 млн у главы нефтяной компании Игоря Сечина.

На руках министра эксперты обнаружили следы специального вещества, которым была обработана ручка кейса с деньгами. По данным следствия, первый такой кейс был в этот день передан Улюкаеву в одном из офисов компании, второй ему якобы пообещали донести до машины.

Вскоре после этого его отправили под домашний арест. 16 августа Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению его дела по существу.

Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере"), вины он не признал, однако заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Ранее президент России Владимир Путин освободил его от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Улюкаев стал первым в современной истории федеральным министром, задержанным за коррупцию. Ему грозит до 15 лет заключения.

Как сообщала "Правда.Ру", в сентябре глава компании "Роснефть" Игорь Сечин озвучил ранее услышанную от экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева сумму взятки.

По словам Сечина, находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконного вознаграждения, "сам определил его размер, сам приехал за ним, сам его руками забрал, погрузили машину и сам уехал". Сечин добавил, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ описанные им действия со стороны Улюкаева однозначно трактуются как преступление.