Хуже Януковича: Пучдемон с правительством сбежали из Каталонии

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон и еще несколько бывших членов регионального правительства могут запросить в Бельгии политическое убежище.

Как передает телеканал La Sexta TV Пучдемон по последним данным уже находится в этой стране. А La Vanguardia добавляет Пучдемон может выступить в течение дня с заявлением.

30 октября прокуратура Испании подала два иска в Верховный суд и Национальную судебную коллегию королевства против политиков, ответственных за провозглашение независимости Каталонии.

Мадрид выдвинул против правительства региона и ряда парламентариев Каталонии "иски за бунт, мятеж, растрату".

Ранее региональные власти Фландрии подавали сигналы о том, что они не исключают возможность предоставления Пучдемону политического убежища на своей территории.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал испанцев "сохранять спокойствие" и заверил, что "правовое государство восстановит законность в Каталонии", положив конец кризису. Напомнив, что Мадрид "должен защищать закон", глава испанского правительства запросил у сената полномочия для смещения каталонского лидера Карлеса Пучдемона - ради защиты не "испанского империализма", а самих жителей Каталонии.

Пучдемон, до этого выступая перед парламентом, пообещал, что они вместе будут строить новую, независимую Каталонию, которая тем не менее останется частью Европы. Парламентарии проводили его с трибуны, скандируя слово "Свобода!"

"Для ЕС ничего не меняется. Испания остается единственным нашим собеседником. Надеюсь, испанское правительство сделает выбор в пользу силы аргументов, а не аргумента силы", - написал в своем Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск.

СМИ пишут, что прокуратура Испании заранее заготовила иски против Пучдемона и остальной каталонской верхушки - с обвинением в организации восстания (это грозит лишением свободы на срок до 30 лет.

 

Обсудить