Кто взорвал расследовательницу "панамских оффшоров"

На Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафна Каруана Галиция. За информацию об убийцах основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж предлагает 20 тысяч евро.

"Пришел в ярость, узнав, что мальтийская журналистка и блогер Дафне Каруана Галиция была убита вечером недалеко от собственного дома с помощью бомбы. Я предлагаю награду в €20 тыс. за информацию, которая поможет осудить ее убийц", — написал Ассанж в своем "твиттере".

Галиция жила в Биднизе, взрыв произошел на подъезде к городу. Он был настолько мощным, что ее машина Peugeot 108, вылетела с дороги, а ее обломки разбросало по полю. А две недели назад журналистка подавала заявления в полицию об угрозах.

Журналистка вела блог, в котором критически отзывалась о правительстве, уличая правящую элиту в коррупции, а также расследовала связь местных политиков с "Панамскими документами" — делом об офшорных счетах.

По данным The Guardian, Галиция занималась расследованием коррупции на Мальте. По его итогам она опубликовала, в так называемых "Панамских документах", информацию о мальтийском премьер-министре. В своем расследовании Галиция рассказала, что два помощника главы мальтийского кабмина создали офшорные компании, через которые проводились выплаты от правительства Азербайджана.

После публикации "Панамских документов" депутаты Европейского парламента призвали к отставке Муската из-за информации о связях его жены с компанией, которая получила выплаты от дочери азербайджанского президента.

Ее блог, в котором она рассказывала о коррупции в стране был настолько популярен, что превосходил тиражи всех местных газет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что фильм про офшорный скандал, который спровоцировали публикации "Панамских документов", намерен снять американский режиссер Стивен Содерберг.

Предполагается, что сценарий к будущей киноленте напишет Скотт Бернс, с которым Содерберг уже сотрудничал при работе над триллерами "Информатор!" (The Informant!, 2009) и "Побочный эффект" (Side Effects, 2013). Продюсерами кинопроекта вместе с самим Содербергом станут Лоуренс Грей и Майкл Шуга.

Обсудить