Суд вынес приговор обвиняемым в убийстве брата Ким Чен Ына

Слушания по делу об убийстве брата северокорейского лидера Ким Чен Ына начались в Малайзии.

Перед судом предстали две молодые женщины — гражданки Вьетнама и Индонезии, 28-летняя Доан Ти Хуонг и 25-летняя Сити Айсиях. Девушки были доставлены в суд на окраине малайзийской столицы в бронежилетах.

Если в суде будет доказана вина обвиняемых, им будет грозить смертная кань через повешение. По словам прокурора, действия женщин расцениваются как "намерение убить жертву" при помощи нервно-паралитического вещества под названием VX.

По версии следствия, одна из девушек отвлекла Ким Чен Нама, а другая набросила ему на лицо ткань, пропитанную ядом.

Свою вину обвиняемые признать отказались. По их словам, они были кем-то обмануты: якобы их пригласили принять участие в неком реалити-шоу.

В ходе заседания были заслушаны показания свидетелей, в том числе, сотрудницы аэропорта Джулианы Идрис, к которой Ким Чен Нам подошел сразу после отравления, попросив вызвать полицию.

После этого он отправился в медпункт, но уже через 20 минут умер.

В причастности к убийству также подозреваются четверо граждан Северной Кореи, которые покинули Малайзию в день убийства. Найти их так и не удалось. Интерполу уже выдан ордер на их арест.

Напомним, вскоре после убийства Ким Чен Нама появились слухи о его сотрудничестве с американской разведкой. Об этом сообщило агентство Asahi со ссылкой на малайзийские источники.

Как утверждает издание, при осмотре вещей покойного была обнаружена крупная сумма денег: четыре пачки по 30 тысяч долларов каждая. Однако следствие установило, что убитый не снимал валюту ни в одном из местных банков.

Обсудить