Главбух волховской полиции сядет за 77 украденных миллионов у своих коллег

В Ленинградской области в Волховском районе сотрудница ОМВД, подозреваемая в растрате миллионов, арестована на два месяца. Бывший главбух скрывалась у себя дома, сообщает СУ СКР по Ленинградской области.

В отношении 42-летней Галины Анисимовой возбуждено дело по статье "Присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере". Следствие уже предъявило Анисимовой обвинение.

В материалах дела также фигурирует также кассир-бухгалтер с правом второй подписи, 37-летняя Людмила Новоселова. Она пока остается на свободе и дает показания.

Накануне возбуждения уголовного дела Анисимова пропала. Кто-то пустил слух, что главбух уехала на Украину. Но ее нашли, когда пришли к ней домой с обыском.

В штате волоховской полиции служат 230 человек, на зарплату в год им было выделено 107 млн рублей, это в среднем по 38 тысяч рублей в месяц на человека. Еще 20 миллионов было выделено на материальную помощь.

До прокуратуры материалами заинтересовались в Управлении собственной безопасности полицейского Главка. Основными способами хищения денег там называют срезание годовых премий.

Один такой случай уже установлен, а сотрудник опрошен. Другому должны были поступать 15 тысяч рублей за аренду квартиры. Сотрудница, которая уходила на пенсию, не получила 50 тысяч рублей за покупку формы на свои деньги.

Опрошены двое сотрудников, которые претендовали на матпомощь в размере 18 и 23 тысячи рублей. Почему деньги до них не дошли, им не объясняли.

За особо сложные и важные задания в минувшем году 42 тысячами рублей был премирован начальник полиции ОМВД Юрий Коржов. Скорее всего, о второй премии офицер и не знал. По десяти фактам расчетов с малым бизнесом за косметический ремонт на сумму около 400 тысяч нет подтверждения того, что средства ушли по назначению.

Установлены и другие факты. Так, вечером в кассе ОМВД могло быть 305 тысяч, а на утро уже 302 тысячи. Более мелких, но странных прорех, контролеры насчитали под сотню. По счету "касса" бухгалтерия вела учет не в "1С", а вручную — в таблицах Excel.

Но самое интересное, что вскрылось все из-за личного конфликта Анисимовой с другими сотрудниками

Причиной, из-за которой у главбуха Анисимовой начались неприятности, называют чисто личный конфликт. "Ей в Главке сказали по-человечески, сделай то-то и то-то, наведи порядок. А она, как говорится, включила быка. Есть мнение, что от денег ей немного снесло крышу. Вот за нее и взялись основательно. Согласилась бы, и все бы шло своим чередом", — рассказал один из сотрудников полиции изданию 47news. Проверяющие планировали поднять документы за пять лет, но раньше 2015 года их просто не нашлось.

Под интерес следствия попадет череда начальников Волховского ОМВД: Ярослав Бенедовский, который якобы служит в Москве, нынешний начальник Всеволожского УМВД Александр Сухариков и действующий, Поддубный.

На прошлой неделе в ОМВД по Волховскому району приехала делегация из полицейского Главка во главе с начальником КРУ Леонидом Сидоровым. "Под ним тоже горит. Такой дыры не заметил", — коротко описал ситуацию один из его коллег.

Возможно также, что в процессе расследования, следствие заинтересует куратор Волхова в финансово-экономическом отделе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Как правило, такой специалист отвечает за несколько районов. Естественно, спросят и Сбербанк. Есть мнение, что без помощи сотрудника кредитного учреждения было бы практически невозможно снимать наличные в течение длительного времени без появления вопросов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что злоумышленники похитили более полумиллиарда рублей при закупке лабораторных обезьян в научный центр РАН.

Как пояснил источник в правоохранительных органах, "ряд сотрудников Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН и двух других предприятий заключили договоры на поставку лабораторных животных, а именно мартышек и макак разных пор