Это Америка: убита при попытке покончить с собой

Во Флориде (США), женщина, угрожавшая убить себя при помощи пистолета, была застрелена сотрудниками группы SWAT, штурмовавшими ее квартиру.

Как сообщает ABC News со ссылкой на пресс-службу шерифа округа Бровард, вечером пятницы спецназовцы прибыли по вызову к дверям квартиры, в которой забаррикадировалась 28-летняя Кристен Эмбери. В какой-то момент она прекратила общение с правоохранителями, и тогда они пошли на штурм.

Оказавшись в помещении, полицейские открыли огонь по женщине с пистолетом. Она умерла на месте. Из спецназовцев никто не пострадал.

Полиция города Санрайза, где произошел инцидент, обратилась к шерифу округа с просьбой провести расследование этого происшествия.

Как известно, наряду со многими другими внутренними проблемами, вопросы проявления полицейского насилия или необоснованного применения оружия полицией стали одними из самых острых в США в последние годы. Новости о том, что в каком-то штате полицейские в очередной раз убили человека, появляются в прессе чуть ли не каждый день.

В качестве примера можно привести случай из недавнего прошлого, когда в ноябре 2014 года прямо на детской площадке полицейские расстреляли 12-летнего мальчика, который играл с пластмассовым пистолетом. Копы, однако, подумали, что оружие настоящее и открыли огонь. Полицейские впоследствии были оправданы судом.

Год назад, проводя рутинную проверку документов, полицейские застрелили водителя-афроамериканца Филандо Кастиля… Машина была остановлена из-за проблем со стоп-сигналами, однако водитель показался полицейскому похожим на человека, подозреваемого в ограблении. Во время проверки документов водитель спокойно сообщил копу, что у него имеется оружие. С криками "Только не доставай его!", полицейский выпустил в Кастиля семь пуль, убив на месте. И в этом случае суд встал на сторону офицера полиции, правда, теперь уже бывшего.

Обсудить