Похищение из Турина: россиянка забрала в Россию своего сына, находившегося под опекой

Россиянка, проживавшая в итальянском Турине, смогла похитить своего сына, находившегося по решению местного суда, на попечении родителей ее бывшего мужа-итальянца. После чего вывезла ребенка в Россию.

Случилось похищение в минувшую субботу, пишет местное издание La provincia di Varese, в североитальянском городке Морнаго (провинция Варезе), где проживают бабушка и дедушка мальчика. Ребенок, который находится под опекой местных соцслужб, оставался на их попечении временно.

В воскресенье у мальчика был день рождения, и его мать получила официальное разрешение провести накануне с ребенком некоторое время в присутствии представителя органов опеки. Однако во время свидания, происходившего в местном "Макдоналдсе", женщина ввела воспитательницу в заблуждение. Она сказала, что отлучится вместе с ребенком в туалет, а сама села в заранее заказанное такси и уехала из города.

Как оказалось, прямо из Монарго женщина отправилась в Ниццу. Подключившиеся к делу итальянские карабинеры выяснили у французских коллег, что в тот же день мальчик с матерью вылетел на самолете в Россию.

Судя по всему, женщина была вынуждена пойти на такой шаг в преддверии назначенного на 14 сентября очередного заседания суда Турина, который должен был вновь заняться рассмотрением дела о судьбе ребенка.

По словам дедушки и бабушки мальчика, его итальянские документы остались в их доме и, ребенок, имеющий два гражданства, судя по всему, был вывезен по российскому загранпаспорту. Местонахождение самой россиянки, а также ее дочери от первого брака, в настоящее время неизвестно.

За историей с похищением мальчика пристально наблюдает российское консульство в Милане. "Мы находимся в курсе данной ситуации и следим за ее развитием. При этом никаких официальных обращений по данному вопросу в генконсульство не поступало", — заявил собеседник агентства.

Обсудить