В Испании усиливаются меры безопасности

На фоне терактов, произошедших в Каталонии, в столице Испании и других крупных городах страны усиливаются меры безопасности.

Как сообщает газета Pais, службы безопасности Барселоны, ставшей главной мишенью атак террористов на прошлой неделе, в среду приняли решение увеличить присутствие сотрудников правоохранительных органов на улицах города, в аэропортах, на железнодорожных станциях и других важных объектах. Также будут усилены меры безопасности на крупных мероприятиях, манифестациях и концертах.

В различных районах Валенсии городские власти также намерены установить дополнительные ограждения. Полицейские автомобили были установлены на подъездах к самым посещаемым местам города, таким как архитектурный комплекс "Город искусств и наук" и набережная.

Ограждения были установлены рядом с дворцом Севильский Алькасар в Севилье. Здесь всегда перед входом собираются огромные очереди туристов. Подобные меры были приняты в Сарагосе и Сантьяго-де-Компостела.

Власти города Бильбао (Страна басков) вместо размещения ограждений приняли решение установить полицейские пункты контроля, которые смогут в случае необходимости регулировать и перекрывать движение.

"Правда.Ру" сообщала о том, что на следующий после терактов день муниципальные службы Мадрида установили ограждения вокруг пешеходных зон города, в частности, вокруг центральной площади Пуэрта-дель-Соль и улицы Пресиадос, где сосредоточено большое количество ресторанов и торговых точек. В качества ограждений использовались цветочные клумбы и столбы.

Напомним, 7 августа жители и гости Барселоны и Камбрильса стали жертвами террористических актов. Первый инцидент произошел на самой популярной улице Испании — барселонской Рамбле. Водитель фургона протаранил пешеходов.

В ночь на пятницу теракт произошел в Камбрильсе. Злоумышленники действовали по тому же плану, что и в Барселоне: на автомобиле они протаранили пешеходов. Уходя от полицейского преследования преступники не справились с управлением, машина перевернулась. Террористы попытались сбежать, но были убиты правоохранителями. Выжил лишь один из мужчин, но позднее он скончался в больнице.

Обсудить