В Турции выходца из России задержали за подготовку атаки на самолет США

В Турции полицейские задержали выходца из России Рената Бакиева, которого подозревают в подготовке атаки на американский военный самолет. Предполагаемый боевик ИГ (запрещенная в России организация) переписывался в Telegram с соратником, сообщает Sabah.

Бакиев вроде бы собирался купить беспилотник, чтобы атаковать самолет ВВС США на авиабазе Инджирлик на юге Турции. Для этого он проводил разведку в этом районе на арендованном велосипеде.

Если бы план с беспилотником провалился, Бакиев якобы собирался устроить теракт в месте, где собираются американские высшие офицеры. Также он готовил теракт в молельном доме алевитов. Он хорошо владеет русским, английским, арабским и турецким языками. Во время пребывания в Сирии он пытался совершить теракты против американских военных, но это ему не удалось, после чего он решил перебраться в Турцию и попытаться сбить американский самолет.

Российское посольство в Анкаре сейчас уточняет эти данные. СМИ сообщают, что Бакиева уже задерживали в Турции при попытке перейти границу с Сирией, после чего депортировали из страны, но ему снова удалось вернуться.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в иракском городе Мосуле задержана группа террористок, в числе которых, по некоторым данным, есть граждане Российской Федерации. Задержанные являются членами группы террористок, которая включала в себя два десятка граждан Турции, Канады, Ливии и России.

Все они предположительно укрывались в тоннелях, ранее подготовленных боевиками Исламского государства (террористическая организация, запрещена на территории России и ряда других стран). Представители иракских сил безопасности обнаружили на месте задержания террористок оружие и пояса смертниц.