В египетской Хургаде белые акулы атакуют туристов

В районе египетского курорта Хургада появились белые акулы, пострадал один человек, сообщили в МИД РФ.

От нападения хищницы уже пострадал один человек, сообщили в ситуационно-кризисном центре (департаменте) МИД России, напомнив, что последний случай появление здесь акул фиксировалось в 2015 году.

Белая акула — одна из крупнейших хищных рыб на земле. Она достигает примерно пяти метров в длину, считается самой опасной для человека разновидностью акул.

Тогда на курорта Марса-Алам белая акула напала на туриста из Германии. От полученных травм мужчина скончался по дороге в госпиталь.

До этого случай нападения хищников был зафиксирован в 2010 году, когда жертвами акул на курорте Шарм-аль-Шейх стали несколько туристов, в том числе российских. После этого египетские власти анонсировали меры по предотвращению нападений акул.

Россия приостановила полеты в Египет 6 ноября 2015 года после теракта на борту российского лайнера А321, произошедшего 31 октября, в результате которого погибли 224 человека.

А 23 ноября 2015 года Ростуризм запретил продавать россиянам туры в Египет напрямую и через третьи страны.

Организованных туристов из России в Египте сейчас нет. Авиасообщение между Россией и Египтом до сих пор не возобновилось.