Хама-таксиста будут судить за блокирование "Скорой"

Проезд машины "скорой помощи", которая везла тяжело больного пациента, намеренно заблокировал водитель такси.

В скорой находился пациент с инсультом. Инцидент произошел на территории Городской клинической больницы №71 на Можайском шоссе на западе Москвы.

В апреле этого года СК России впервые возбудило уголовное дело в отношении водителя иномарки, который препятствовал проезду "скорой помощи".

На YouTube был размещен видеоролик происшествия, имевшего место во вторник в районе Ярославского шоссе. Автор видео (судя по всему, водитель скорой) запечатлел, как иномарка сначала пристроилась за ним, пользуясь тем, что машина шла с включенной сиреной, а затем сама же "подрезала" медицинский автомобиль. Водитель иномарки, решивший "полечить" водителя скорой, создал аварийную ситуацию.

Как сообщала "Правда.Ру", ужесточить наказание для водителей, не пропустивших на дороге машину "скорой помощи", предложили в Государственной Думе. За такое нарушение предлагают ввести даже уголовную ответственность.

Законопроектом предусматривается, что водители, не пропустившие машину "скорой помощи", будут лишены прав на срок от полутора до двух лет.

Однако в том случае, если больной, к которому спешили врачи, в результате этой задержки умрет, то водителю будет грозить уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет. Напомним, сейчас за это же нарушение грозит только лишение прав на 1-3 месяца.

Обсудить