Обманутые пайщики и ООО "АПК Платнировский"

Краснодарский суд: правовые парадоксы и обманутые пайщики

18 июля в Краснодарском краевом суде состоится заседание по запутанному делу об обманутых пайщиках и обанкротившемся ООО "АПК Платнировский". Конфликт длится уже пять лет, обрастает новыми подробностями и сложностями. Но пайщики не теряют надежды на торжество справедливости.

История эта началась в 2002 году, когда пайщики станицы Платнировской (Кореновского района Краснодарского края) передали в аренду свой сельскохозяйственный участок площадью 1340 гектар в пользу ООО "АПК Платнировский" сроком до 2019 года. Эта организация к 2012 году обанкротилась, в суде уже длительное время рассматривается дело о его банкротстве (дела Арбитражного суда А01-2396/2012 и А01-2683/2016).

С этого же 2012 года множество пайщиков не могут получить причитающуюся по договору арендную плату. А ведь для них это практически единственный источник дохода, обеспечивающий существование пайщиков. И вот уже 5 лет они исправно получают решения судов в свою пользу о взыскании долга с ООО "АПК Платнировский", но решения не исполняются, т. к. организация — банкрот. Однако отдать участок добросовестному арендатору пайщики не могут — участок до 2019 года в аренде.

Многократная невыплата арендной платы стала поводом для досрочного расторжения договора аренды между пайщиками и ООО "АПК Платнировский" в судебном порядке. В 2016 году Кореновский районный суд все-таки расторг кабальный для пайщиков договор аренды, а решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Только вот исполниться оно успело, так как в деле появился новый покровитель: как пишут СМИ, это зам. председателя Краснодарского краевого суда, Елена Хахалева. Удивительным образом срок на обжалование решения для ООО "АПК Платнировский" судом был восстановлен, организация — банкрот намерена обжаловать судебное решение о расторжении договора аренды, несмотря на то, что платить за аренду она не собирается, а в суд до вынесения решения являлась.

Заседание в Краевом суде по делу обманутых пайщиков и ООО "АПК Платнировский" состоится уже 18 июля 2017 года, только вот пайщики обеспокоены, что связи директора ООО "АПК Платнировский" — Ахмедова Р. В. с зампредом Краевого суда Еленой Хахалевой, говорят в Краснодарском крае, персоны, от которой зависят земельные споры, дадут свои плоды: решение будет отменено, а пайщики не смогут распорядиться своей землей.

Пайщики обратились в СМИ, а их представители приезжали в Москву, где обратились в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с требованием защитить их от недобросовестных судий и предпринимателей.

Примечательно, что директор и владелец ООО "АПК Платнировский" — Ахмедов Р. В. с мая 2017 года заключен под стражу по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации доказательств по гражданскому делу (дело № 22-319 Верховного суда Республики Адыгея), что еще больше пугает обманутых пайщиков, находящихся в ожидании предстоящего заседания и справедливого судебного решения.

Восторжествует ли закон в Краснодарском краевом суде 18 июля или же статьи в СМИ о клане судьи Елены Хахалевой подтвердятся — мы узнаем уже скоро. Корреспондент "Правды.ру" в понедельник вылетает в Краснодар, где планирует присутствовать на процессе и донести до широкой общественности результат рассмотрения дела.

Обсудить