Остался под домашним арестом: суд отказал Улюкаеву в подписке о невыезде

Сегодня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК России о продлении домашнего ареста экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева по делу о взятке в 2 миллиона долларов.

Как сообщает РИА "Новости", следствие просило о продлении срока содержания под домашним арестом в связи с тем, что Улюкаев обвиняется в совершении тяжкого преступления и может оказать давление на следствие, воспользовавшись своими служебными связями.

В то же время, сам Улюкаев попросил суд заменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. "Дело уже завершено, я не могу и не имею намерений влиять на действия следствия", — отметил обвиняемый, выступая в ходе судебного заседания.

Следствие сообщило, что экс-глава МЭР завершил ознакомление с 30 томами уголовного дела, однако сроки его передачи в суд пока не могут быть установлены, поскольку защита Улюкаева заявила три объемных ходатайства.

Напомним, 15 ноября прошлого года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Алексея Улюкаева уголовное дело по части 6 статьи 290 УК ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере").

По данным следствия, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов. Сам Улюкаев свою вину не признает.

Обсудить