Молодая итальянка, собиравшаяся в ИГИЛ, задержана в Турине

В туринскую тюрьму "Валетте" доставлена 26-летняя итальянка. Ее подозревают в ведении исламистской пропаганды и причастности к международному терроризму.

Женщину задержали при попытке отправиться в Сирию. Там итальянка намеревалась воевать на стороне запрещенной в России организации ИГИЛ. Задержать подозреваемую удалось в провинции Алессандрия на севере страны.

В поле зрения полиции Лара Бомбонати попала в январе, когда ее поймали турецкие военные на границе между Турцией и Сирией. Когда беглянку доставили на родину, местная полиция строго контролировала ее и проверяла ее связи с террористами. Оказалось, что несколько лет назад итальянка приняла ислам. На такой шаг девушка пошла под влиянием своего мужа Франческо Кашио, который был ярым сторонником Исламского государства.

Стоит отметить, что Бомбонати не первая итальянка, желавшая войти в ряды террористов. Ранее 29-летняя Мария Джулия Серджо, принявшая имя Фатима и находящаяся сейчас в Сирии, была заочно приговорена миланским судом присяжных к девяти годам лишения свободы по обвинению в международном терроризме. Был такой случай и в России. Студентка московского вуза Варвара Караулова в июне 2015 года была задержана в турецком городе Килис при попытке незаконного пресечения границы с Сирией. Согласно выводам следователей, Варвара Караулова собиралась присоединиться к боевикам "Исламского государства" (организация запрещена в России).

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить