На Алтае выпал град размером с теннисный мяч

Порывистый ветер, дожди и град пришли в Алтайском крае на смену аномальной жаре, которая держалась в регионе больше двух недель.

В некоторых местах выпавший град оказался размером с теннисный мяч. От таких осадков пострадал не только урожай на грядках, но и машины во дворах и стекла в окнах домов.

Больше всего пострадал от стихии Косихинский район: градины не только выбили стекла в теплицах, но и буквально "прошили" строительный сайдинг и шифер.

Прогнозы синоптиков не радуют. До вечера 23 июня продлено в регионе штормовое предупреждение. Ожидается усиление ветра до 20-25 м/с, дожди, грозы, кое-где снова пройдут ливни и град.

Холодное лето 2017 года запомнится и жителям Кольского полуострова, куда арктический циклон принес с собой снег. В Мурманской области похолодало до +1 градуса.

Мурманчане выкладывают в соцсети фотографии заснеженного города, иронизируют над тем, что происходит это в середине лета, и жалуются на холод в квартирах. Центральное отопление уже выключили, а в некоторых районах нет горячей воды из-за планового ремонта.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России холодное лето вполне может стать обыденностью в ближайшие десять лет. Такую погоду пророчат синоптики, которые видят причину в глобальном потеплении.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить