Минобороны России: вероятно, мы убили лидера ИГИЛ

Минобороны России проверяет информацию об уничтожении в Сирии лидера запрещенной в РФ организации ИГИЛ - Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади. По некоторым данным, его ликвидировали еще 28 мая в результате удара ВКС нашей страны. Сообщается, что боевик был убит в южном предместье Ракки. 

В конце мая российские войска получили сообщение о том, что близ Ракки проходит совещание лидеров террористической организации. После подтверждения информации о встрече, авиация нанесла удар по командному пункту, где находились боевики. Были ликвидированы члены военного совета ИГИЛ, 30 полевых командиров и около 300 охранников. Также есть информация, что среди них был Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади.

11 июня СМИ сообщили, что в Ракке был убит аль-Багдади. Он якобы был ликвидирован в результате авиаудара по городу. Однако официально эти данные не подтвердили. Впервые мир увидел лидера террористов летом 2014 года. Тогда он провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке.

На сегодняшний день в рядах террористической организации "Исламское государство" числится от 12 до 20 тысяч человек. Такие данные озвучены в пятом докладе генсека ООН об угрозе миру и безопасности.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня