В Минобороны объявили причину крушения Ту-154 в Черном море

Нарушение пространственной ориентировки командира судна — предварительная причина трагедии, которая произошла над Черным морем в конце прошлого года. Неподалеку от Сочи разбился ТУ-154, 92 человека погибли.

Расследование уголовного дела продолжается. Как сообщает Минобороны, из-за потери ориентации командир судна совершил ошибки в управлении самолетом, из-за чего летательный аппарат рухнул в море. При этом никаких нарушений правил заправки или других внешних факторов не выявлено. Все в порядке оказалось и с размещением пассажиров на борту, и с объемом перевозимого груза и багажа.

Ранее предполагалось, что самолет мог упасть из-за ошибки второго пилота. СМИ писали, что Александр Ровенский на взлете перепутал рычаги управления шасси и закрылками. Когда экипаж заметил ошибку, было уже поздно: перегруженному Ту-154 не хватило высоты для спасительного манёвра, поэтому он ударился о воду хвостовой частью фюзеляжа.

По мнению экспертов, к потере ориентировки пилота привел поздний вылет. Поднявшись из хорошо освещенного аэропорта, но видя на горизонте яркие огни подсветки береговой линии, командир судна потерял ориентацию в пространстве. Поэтому через минуту после взлета, вместо того чтобы набрать высоту, пилот отправил самолет в пике.

Напомним, что борт ТУ-154 25 декабря 2016 года вылетел из аэропорта Адлера и направлялся в провинцию Латакия в Сирии. На его борту находились участники ансамбля имени Александрова, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, а также журналисты нескольких российских телеканалов. Всего было 92 человека, все они погибли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить