Генсек ООН: необходимо усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом

После крупного теракта, произошедшего в дипквартале столицы Афганистана, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал усилить борьбу с терроризмом.

В заявлении пресс-службы организации указывается, что Гутерреш осудил террористическую атаку на дипломатический квартал в столице Афганистана Кабуле. Он выразил категорическое неприятие этого деяния и подчеркнул необходимость усилить борьбу с терроризмом и насильственным экстремизмом.

Глава всемирной организации назвал неизбирательные атаки против мирных жителей нарушением прав человека и международного гуманитарного права, которые "никогда не могут быть оправданы. "Причастные к атаке должные понести ответственность", — говорится в сообщении.

Как сообщала "Правда.Ру", рано утром в среду неподалеку от посольств ФРГ и Франции в Кабуле прогремел мощный взрыв. По последним данным, жертвами теракта стали 90 человек, 380 — получили ранения. Среди пострадавших — журналисты и дипломаты.

В частности, погибли сотрудники британской телерадиокорпорации Би-би-си и афганского телеканала Tolo TV, афганец-охранник посольства Германии.

Мимо зданий проезжала машина, в которой была заложена бомба. Сооружения получили значительные повреждения. Взрыв оказался такой силы, что были повреждены и другие здания в радиусе нескольких сотен метров.

Ответственность за теракт пока на себя никто не взял.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить