Жертв пожара в РУДН оказалось больше, чем предполагали

Ещё вчера все информационные агентсва сообщили окончательную цифру погибших в результате пожара в общежитии РУДН — 36 человек. Однако сегодня утром поступило сообщение, что в ночь на среду в одной из московских больниц скончался 18-летний юноша из Перу, пострадавший в результате пожара в общежитии РУДН 24 ноября. Об этом сообщили "Интерфаксу" источники в медицинских кругах. Таким образом, число жертв самого крупного за последнее десятилетие пожара в Москве достигло 37 человек.

В настоящее время, сообщает Интерфакс, в госпиталях находятся 167 пострадавших, из них 9 находятся в крайне тяжелом состоянии, 33 — в тяжелом. И возможно, что количество погибших со временем может увеличиться.

Следствие по этому делу продолжает свою работу. Напомним, что выдвигались версии от банальной халатности до умышленого поджога. Пока следствие склоняется к тому, что столь печальные последствия пожара вызваны вопиющими нарушениями администрацией общежития правил пожарно безопасности, а таковых в ходе проверки было выявлено 36. "В частности, в зданиях комплекса отсутствовала пожарная сигнализация и "доводчики" на ряде дверей, которые позволяют избежать сквозняков. Кроме того, в здании отсутствовала громкоговорящая связь. Также администрация здания и студенты не прошли соответствующий инструктаж по технике безопасности в случае возникновения пожара", — отметил представитель УГПС.

Он подчеркнул, что в институте не был решен вопрос на каком языке следовало оповещать жильцов общежития в случае возникновения чрезвычайной ситуации, "ведь многие из них плохо знают русский язык".

Представитель УГПС напомнил, что органы Госпожарнадзора проверяли комплекс общежития вуза в марте 2003 года. "После проверки органы Госпожарнадзора направили и. о. ректора Билибину итоговый документ, где руководству Университета было предписано устранить выявленные недостатки", — сообщили РИА "Новости" в УГПС.

В 2002 году за невыполнение требований Госпожарнадзора к административной ответственности (штрафу) был привлечен проректор Университета по хозяйственной части Геннадий Ермолаев.

Также на эту тему: В огне брода нет! Подробности пожара в студенческом общежитии РУДН

Обсудить