Тела четверых туристов найдены у подножия Эвереста

У подножия Эвереста в лагере в своей палатке найдены тела четырех туристов. Это мужчина и женщина и двое проводников из Непала, сообщает The Himalayan Times.

Их тела нашли другие проводники, который спускали с вершины тело другого туриста словака Владимира Штрбы. По предварительным данным, четверо погибших задохнулись в палатке от нехватки кислорода. Имена жертв пока не названы, информацию о них только собирают. Известно, что они совершали восхождение в рамках экспедиции новой трекинговой компании и в воскресенье перестали выходить на связь. Время смерти найденных альпинистов также пока не установлено.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что альпинист из Англии Тим Моздейл сообщил, что одного из участков горы Эверест — "Ступени Хиллари" — больше нет. По его словам, участок обрушился после землетрясения 2015 года в Непале.

Моздейл сообщил, что еще в прошлом году они с другими альпинистами пытались проверить, верны ли сведения об обрушении ступени, но тогда это оказалось невозможным из-за большого количества снега. По итогам восхождения в этом году можно сказать с точностью, что данные достоверны.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить