Арестован второй фигурант о самоподрыве в Санкт-Петербурге

Арест Василия Кирьянова - директора предприятия, где, предположительно, была изготовлена бомба, которая взорвалась в руках у 17-летнего студента 13 апреля, санкционировал сегодня Василеостровский районный суд Петербурга. Об аресте Кирьянова сообщила пресс-секретарь горсуда Дарья Лебедева.

При этом в ходе судебного заседания сам Кирьянов от дачи показаний отказался.

Пострадавший несовершеннолетний  студент дал показаний о том, что осенью 2016 года он совместно с начальником лаборатории возглавляемого Кирьяновым предприятия "собрал около 20 взрывных устройств из пентаэритриттетранитрата". Кирьянов в суде заявил, что все работы на его фирме проводились "открыто и согласованно".

По ходатайству адвоката Александра Мелешко к материалам дела были приобщены благодарности за социальную и благотворительную деятельность Кирьянова, сведения о его учебе в Казанском высшем военном училище и Военной артиллерийской академии, информация о регистрации им ряда патентов.

Кроме того, к делу приобщили сведения о том, что одна из фирм Кирьянова имеет допуски к буровзрывным работам и ведет строительную деятельность по договорам с Метростроем.

Как сообщала "Правда.Ру", 13 апреля в руках у подростка взорвалось самодельное взрывное устройство, которое находилось в поднятом им с земли пакете - такая версия была озвучена первой. ЧП произошло около библиотеки имени Чернышевского на Васильевском острове. 

Юноша получил черепно-мозговую травму, травму глаз, и травматическую ампутацию кистей рук и был госпитализирован. Во время опроса, который в больнице провели следователи, выяснилось,  что бомба была изготовлена в лаборатории, расположенной в помещении ЗАО "Инновационные технологии C&C"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить